Режим навигации в Garmin Fenix 5
Изначально основным отличием серии часов Forerunner и Fenix была возможность навигации в Фениксах. Возврат к изначальной точке появился в модели Fenix 1 , а модель Fenix 2 стала более мульти спортивной, но не в ущерб туристических функций.
В моделях Fenix 5/5s нет функции загрузки карт, там можно ориентироваться только по путевым точкам или проложить маршрут домой или в крайнем случае ориентироваться по компасу. В модели Fenix 5x вы сможете загружать настоящие топографические карты .Для начала Вам нужно создать маршрут. Самый простой способ-это проложить маршрут в ручную через сайт Garmin Connect.
После того, как вы создали маршрут, его нужно загрузить через компьютер или мобильное приложение в ваши Fenix 5x. Этот маршрут будет отображаться в отдельном меню.
Ниже представлено фото отображения маршрута на Garmin Fenix 5 - без карты, а просто линия маршрута.
Во время навигации по созданному маршруту, часы будут показывать Ваше местоположение и сам маршрут в режиме змейки. К тому же во время движения по маршруту, стрелка будет показывать в каком направлении Вам двигаться и при отклонении от маршрута, так ж будет показывать расстояние до маршрута и стрелку в его направлении.
Далее Вы можете выбрать пройденный ранее маршрут, к примеру вчерашняя пробежка в парке. Будет так же отображен маршрут на экране часов, и будет включена функция ‘’Гонки’’ со старым временем.
В модели Fenix 5x есть функция поиск местных достопримечательностей. Вы можете найти на карте места, где можно поесть, или найти заправку, а так же многое другое.
После того, как вы выбрали путевые точки , Вы можете направиться к ним. Так же работает функция в обычных. Так же Вы можете отфильтровать точки, какие Вам нужны, к примеру только кафе.
Вы можете проложить свой собственный маршрут через Garmin Connect через компьютер. Будет открыта карта, и в ручную можно построить маршрут либо по дорогам либо по прямым координатам. Самая удобная карта для создания маршрута оказалась Open StreetMap, в ней прорисовано на много больше троп и асфальтовых дорог. Построить маршрут можно только через компьютер, через программу на смартфоне такой возможности нету.
Оптический датчик пульса Garmin Fenix 5
В модели Garmin Fenix 5 встроенный оптический датчик HR Elevate , который встроен в нижнюю часть часов и работает на тренировках и в повседневном использовании. По сравнению с предыдущей моделью Феникс , датчик обновился и теперь снимает показания каждый 1-2 секунды и точность его увеличилась. К тому же были уменьшены размеры самого датчика, теперь он не выпирает из корпуса часов.
С выпуском каждого нового оптического датчика – точность измерений увеличивается, даже после обновления прошивок, все улучшалось. Могу заметить, что из за разного размера часов Fenix 5/5s/5x попадает разное количество света под сами часы, что так же влияет на точность. Еще нужно обратить внимание, что точность оптического датчика меняется от человека к человеку, сильно влияет возраст человека, его потливость, как сильно часы прижаты к руке, цвет кожи и волосатость рук. О время всего тестирования, я параллельно использовал нагрудный датчик, который имеет самую маленькую погрешность в измерениях.
Начнем с интервальной тренировки, 5 минут разминки, 4 интервальных ускорения по 5 минут и 3 коротких ускорения, отклонения посмотрите на графике.
Далее велотренировка с Fenix 5, тренировка длилась практически 8 часов и были ускорения.
В итоге могу сказать, что оптически датчик Garmin Elevate сильно улучшен. Для езды на велосипеде, датчик естественно работает не так точно т.к. постоянно отходит от запястья. В любом случае рекомендую использовать нагрудный датчик во время вело тренировок. На данный момент, этот оптический датчик самый точный во всей линейке спортивных часов Garmin. Кстати говоря, до сих пор оптический датчик не измеряет пульс во время плавания, но разработчики работают над этим.
Итог обзора Garmin Fenix 5
Могу справедливо сказать, что Garmin Fenix 5 – лучшие часы от компании Garmin. Хотя они не такие функционально революционные как была предыдущая Fenix 3. Конечно есть мелочи, которые я бы хотел изменить – но это в основном в плане ПО. Например хотелось бы создавать маршруты через мобильное приложение Garmn Connect. И конечно сам дисплей не такой как на Apple Watch и нельзя просматривать все сообщение целиком на дисплее часов, это обусловлено энерго затрат экранов с большим количеством цветов. Конечно экран Apple Watch на много качественней, и огромное количество приложение и рядом не стоит с Garmin Fenix 5. Но нужно понять, что Garmin Fenix 5 предназначены для триатлона и серьезного спорта и могут на одном подзаряде прожить до 1 месяца. Могу отметить и простое использование часов и внутреннее меню очень удобное, быстро можно ко всему привыкнуть.
Комментарии